МЧС Республики Кыргыстан вручил жителю Отрадного Юрию Лугвину награду за проявленную смелость и самоотверженность.
— Столь благородный и отважный поступок не оставил равнодушным никого, ваши поступки навсегда останутся в истории и в сердцах людей, будут ярким примером человечности и храбрости, — сказал глава МЧС Кубатбек Боронов, вручая медаль герою.
А спикер парламента Чыныбай Турсунбеков при встрече вручил ему в подарок часы и почетную грамоту, со словами: «Будем всегда рады видеть тебя на кыргызской земле!».
Напомним, при пожаре в типографии на Алтуфьевском шоссе погибли 17 человек. Спасатели вывели из здания 12 человек. Еще четверых сумели вытащить из здания добровольцы. Одним из добровольцев был
— Самые главные впечатления, которые увожу из страны, — это теплый прием и потрясающее гостеприимство кыргызстанцев, национальные блюда, вкуснее которых не пробовал, и фантастически красивая природа, свежий воздух. У меня ощущение, что до сих пор нахожусь во сне, настолько все невероятно. А что до наград, то материальные ценности для меня значения не имеют. Главное — человеческое отношение, — отметил Лугвин.
О своем подвиге он старается много не говорить, считая, что это долг каждого нормального человека. (аг)