Сергей Собянин: "Общественные организации малого и среднего бизнеса обратились к нам в период кризиса с просьбой сохранить льготные арендные ставки для малого бизнеса, помещения которого находятся в собственности города". Руководитель департамента городского имущества Владимир Ефимов также добавил: "Ранее, в связи с обращениями общественных организаций в рамках работы антикризисной комиссии, мы продлевали срок действия минимальной ставки арендной платы для городских помещений. На сегодняшний момент мы вносим вопрос о сохранении минимальной ставки в размере 3,5 тыс. до 2016 г., то есть мы ее предлагаем оставить на том же уровне, что действовала и в 2015 г. Напомню, что на сегодняшний момент более половины арендаторов пользуются минимальной ставкой".
Сохранение льготной ставки позволит снизить финансовую нагрузку на арендаторов и, соответственно, поможет им сохранить полезную социальную деятельность, деловую активность и рабочие места.
Льготная ставка сохраняется: для малого бизнеса; для предприятий, на которых больше 50% работников имеют инвалидность; для тех, кто работает по городским программам, совмещая бизнес и бесплатную работу (например проект "Доктор рядом"); для творческих мастерских.