RSS

Прокурор разъясняет

Что делать, если Ваш ребенок задержан сотрудниками полиции

В подразделения внутренних дел в соответствии с действующим законодательством могут доставляться:

безнадзорные и беспризорные дети;

дети, совершившие общественно опасные деяния (занимающиеся бродяжничеством, попрошайничеством, употребляющие наркотики, токсичные вещества, пиво и иную алкогольную продукцию);

подростки, достигшие 16-летнего возраста, совершившие административные правонарушения, а также подростки старше 14 лет по подозрению в совершении преступления.

Нахождение ребенка на улице без документов либо в дневное время без сопровождения взрослых, а также установление личности ребенка не являются основаниями для их доставления в органы внутренних дел.


Сколько времени Ваш ребенок может находиться в полиции?

- В соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 21 Федерального закона от 24.06.1999 № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» несовершеннолетние могут находиться в органах внутренних дел не более трех часов. О каждом случае доставления несовершеннолетнего в подразделение органов внутренних дел составляется протокол.

-Если подросток задержан по подозрению в совершении преступления, и судом ему не избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, он согласно требованиям ст. 94 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации должен быть освобожден по истечении 48 часов с момента задержания.

Должны ли Вам сообщить о доставлении ребенка в орган внутренних дел?

- Обязательно!

Так, например, в соответствии с ч. 4 ст. 27.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях родители (законные представители) в обязательном порядке уведомляются о задержании несовершеннолетнего.
В случае задержания несовершеннолетнего по подозрению в совершении преступления дознаватель, следователь в силу ч. 1 ст. 96 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации обязан уведомить близких родственников несовершеннолетнего подозреваемого не позднее 12 часов с момент его задержания.

Если Вы считаете, что незаконными действиями сотрудников органов внутренних дел нарушены права Вашего ребенка, Вам следует обратиться с соответствующим заявлением в органы прокуратуры города Москвы. По Вашим доводам будет проведена проверка и при наличии оснований приняты меры прокурорского реагирования.


2017



Прокурор Северо-Восточного административного округа г. Москвы посетил ГБУ Центр социальной помощи семье и детям "Диалог" филиал "Северный"

Прокуратурой СВАО г. Москвы проведена проверка соблюдения природоохранного законодательства в ГБУ «Автомобильные дороги СВАО»

Прокуратурой СВАО г. Москвы проведена проверка соблюдения требований жилищного законодательства при управлении ГБУ «Жилищник района Северное Медведково» многоквартирными домами

Прокуратура СВАО г. Москвы разъясняет об актуальном законодательстве: «Особенности регулирования труда лиц, работающих у работодателей – субъектов малого предпринимательства, которые отнесены к микропредприятиям»