RSS

Установленный порядок получения субсидий на оплату услуг ЖКХ

     Коммунальные услуги сейчас недешевы, и ощущают это на себе даже жильцы не самых больших квартир. К тому же тарифы повышаются с завидной регулярностью, подчас обгоняя рост заработных плат и пенсий. В таких условиях даже граждане с более или менее приличными доходами задумываются об экономии. Что же говорить о тех, кто с трудом сводит концы с концами?

     Российские власти пытаются хоть как-то смягчить финансовую нагрузку на семейный бюджет малообеспеченных москвичей, предоставляя субсидии, частично покрывающие расходы на коммунальные услуги. Выплата субсидий регулируется статьей 159 Жилищного кодекса Российской Федерации и Правилами предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, утвержденными постановлением правительства РФ от 14 декабря 2005 года № 761 «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг». Жителям города Москвы предоставляется субсидия в соответствии с постановлением правительства Москвы от 19 сентября 2006 года № 710-ПП.

     Субсидии на квартплату могут получить не только граждане РФ, но и люди, не имеющие российского гражданства, однако постоянно проживающие на территории РФ на основании заключенных договоров проживания. В столице право на субсидию имеют граждане России, Республики Беларусь и Киргизской Республики (согласно международному договору). Такая помощь положена тем, кто проживает в одном из помещений государственного жилищного фонда, нанимателям квартир по договору найма в частном жилищном фонде, членам жилищного или жилищно-строительного кооператива, собственникам жилья (квартиры, жилого дома, части квартиры или жилого дома).

     Требования к размеру дохода для оформления субсидии ЖКХ в разных регионах РФ могут различаться, поэтому желающему получить субсидию прежде всего необходимо обратиться в районный отдел жилищных субсидий по месту жительства, где ему сообщат необходимую информацию. В Московском регионе субсидии на квартплату полагаются тем семьям, из общего бюджета которых на оплату коммунальных услуг уходит более 10%.

     При расчете субсидии используется так называемый стандарт максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи. По этим цифрам можно определить, полностью освободят вас от квартплаты или частично. Если ежемесячный среднедушевой доход семьи не превышает 800 руб., семья полностью освобождается от квартплаты; от 800 до 2000 руб. - сумма затрат на квартплату не должна быть больше 3% от доходов; от 2000 до 2500 руб. - не больше 6% от доходов; и, наконец, если доходы семьи превышают 2500 руб. - семья должна тратить на квартплату не больше 10% от доходов (согласно закону Москвы № 54 от 1 ноября 2006 года).

     Определить, положена вам помощь города на оплату коммунальных услуг или нет, можно также с помощью простых расчетов. Если после сложения всех источников дохода семьи (зарплата, стипендия, пенсия, пособие по безработице и т. д. за последние полгода) ежемесячный совокупный доход окажется меньше указанного в таблице (см. ниже) для семьи вашего состава, тогда вы вправе претендовать на субсидию.

Состав семьи (чел.) - Максимальный совокупный (ежемесячный) доход семьи в руб. не выше:

1 - 24 039,40

2 - 38 905,40

3 - 55 068,60

4 - 73 424,80

5 - 91 781,00

6 - 110 137,20

7 - 128 493,40

8 - 146 849,60

9 - 165 205,80

10 - 183 562,00

     Есть и еще один момент, на который следует обратить внимание, если вы претендуете на получение субсидии: помощь вам будет оказана только в том случае, если площадь вашего жилья не превышает принятой в Москве социальной нормы, которая составляет 33 кв. м общей площади на одного человека, 42 кв. м общей площади на двух человек и 18 кв. м общей площади на одного человека в семье из трех и более человек. К примеру, если одинокая пенсионерка проживает в квартире площадью 60 кв. м, то субсидию она может получить только в расчете на 33 кв. м, а за остальную жилплощадь ей придется платить полностью.

     Желающим оформить скидку на квартплату нужно обратиться в районный отдел жилищных субсидий (ГЦЖС). Получить такую льготу вправе только те, у кого нет долгов по коммунальным платежам, или те, кто собирается погасить накопившуюся задолженность по соглашению с инженерной службой своего района.

Для оформления субсидии понадобятся следующие документы:

- паспорта членов семьи. Для детей в возрасте до 14 лет - свидетельство о рождении со специальной отметкой (штампом) или вкладышем, подтверждающим российское гражданство;

- свидетельство о праве собственности на квартиру (или другой документ, подтверждающий права на жилье, в котором прописан обратившийся за субсидией горожанин. Например, договор найма квартиры или акт о приватизации жилого помещения). Этот пункт не касается семей из неработающих пенсионеров;

- справки о доходах членов семьи (заработная плата, стипендия, пенсия, пособие по безработице и т. д.) за шесть последних календарных месяцев, предшествующих месяцу обращения за субсидией. Этот пункт также не касается семей из неработающих пенсионеров;

- при оплате по квитанции ТСЖ, ЖСК и другим управляющим компаниям - документы с данными о платежах за жилье и коммунальные услуги, начисленных за последний перед подачей заявления о предоставлении субсидии месяц, и о наличии (отсутствии) задолженности по квартплате. Дополнительно для семей, состоящих только из неработающих пенсионеров, потребуется документ, подтверждающий совместное проживание с заявителем членов его семьи (единый жилищный документ). Эти бумаги нужны лишь в том случае, когда ТСЖ, ЖСК не предоставляют отделу субсидий необходимые сведения о заявителе;

- реквизиты банковского счета (или социальная карта москвича), на который должна перечисляться субсидия.

     После того как документы отданы, служащие центра оформления жилищных субсидий приступают к рассмотрению просьбы. Срок рассмотрения, как правило, составляет не более одного месяца. Однако необходимо учитывать, что право на получение субсидии ЖКХ следует подтверждать по истечении определенного времени. Так, в Московском регионе субсидия на коммунальные услуги действует один год, в то время как во многих других регионах срок ее действия не превышает полгода.